Catégorie
Visites adultes

Chefs-d’œuvre, de Monet à Picasso

Until August 29th, 2024
© Camillegharbi / Camille Gharbi

Découvrez les collections du musée de l'Orangerie, des Nymphéas de Claude Monet aux « Arts à Paris » du début du XXe siècle.

Découvrez les collections du musée de l’Orangerie, des Nymphéas de Monet aux œuvres des artistes de « l’École de Paris » - Picasso, le douanier Rousseau, Derain, Modigliani, Matisse… - qui répondent au dépôt exceptionnel d’un ensemble de sculptures d’Afrique et d’Océanie par le Musée du Quai Branly - Jacques Chirac, offrant une vision renouvelée de l’histoire des avant-gardes et de la modernité à Paris au début du XXe siècle.

 

Cette visite existe également en anglais, voir les horaires.
This tour is also available in English, see the schedule.

Upcoming dates

May
  • Thursday 30 May 2.15pm
June
  • Saturday 01 June 4.00pm
  • Thursday 06 June 2.15pm
  • Saturday 08 June 4.00pm
  • Thursday 13 June 2.15pm
  • Saturday 15 June 4.00pm
  • Thursday 20 June 2.15pm
  • Saturday 22 June 4.00pm
  • Thursday 27 June 2.15pm
  • Saturday 29 June 4.00pm
July
  • Thursday 04 July 2.15pm
  • Thursday 11 July 11.00am
August
  • Thursday 15 August 11.00am
  • Thursday 22 August 11.00am
  • Thursday 29 August 11.00am
Booking required for this event
Next visit
Thursday 30 May at 2.15pm
Duration : 1h30
See all dates
Musée de l'Orangerie
Jardin des Tuileries, Place de la Concorde (côté Seine) 75001 Paris
Map & itinerary
Available languages
Langue
Français
Tarifs
Time slot full rate
€10
Time slot reduced rate
€6
Booking required