Catégorie
Visites adultes

Visite des collections permanentes

Sous-titre
Des Nymphéas aux œuvres de l’École de Paris

Until February 25th, 2023
© Camillegharbi / Camille Gharbi

Découvrez les collections du musée de l'Orangerie, des Nymphéas de Claude Monet aux « Arts à Paris » du début du XXe siècle.

Découvrez les collections du musée de l’Orangerie, des Nymphéas de Monet aux œuvres des artistes de « l’École de Paris » - Picasso, le douanier Rousseau, Derain, Modigliani, Matisse… - qui répondent au dépôt exceptionnel d’un ensemble de sculptures d’Afrique et d’Océanie par le Musée du Quai Branly - Jacques Chirac, offrant une vision renouvelée de l’histoire des avant-gardes et de la modernité à Paris au début du XXe siècle.

 

Cette visite existe également en anglais, voir les horaires.
This tour is also available in English, see the schedule.

 

Upcoming dates

December
  • Saturday 03 December 2.15pm
  • Saturday 10 December 2.15pm
  • Saturday 17 December 2.15pm
  • Saturday 24 December 2.15pm
  • Saturday 31 December 2.15pm
January
  • Saturday 07 January 2.15pm
  • Thursday 12 January 2.15pm
  • Saturday 14 January 2.15pm
  • Thursday 19 January 2.15pm
  • Saturday 21 January 2.15pm
  • Thursday 26 January 2.15pm
  • Saturday 28 January 2.15pm
February
  • Thursday 02 February 2.15pm
  • Saturday 04 February 2.15pm
  • Thursday 09 February 2.15pm
  • Saturday 11 February 2.15pm
  • Thursday 16 February 2.15pm
  • Saturday 18 February 2.15pm
  • Thursday 23 February 2.15pm
  • Saturday 25 February 2.15pm
Booking required for this event
Next visit
Saturday 03 December at 2.15pm
Duration : 1h30
See all dates
Musée de l'Orangerie
Jardin des Tuileries, Place de la Concorde (côté Seine) 75001 Paris
Map & itinerary
Available languages
Langue
Français
Tarifs
Time slot full rate
€6
Tarif adhérent
€4.50
Required booking